Un Conseil Municipal exceptionnel s'est réuni le 16 septembre 2020 . Il a entériné ce qui suit:

Suite au décés d'Hubert Saury, Guillaume VIGNES entre au conseil municipal et un nouvel adjoint a été élu: Michel CANTON


 

La nouvelle composition du conseil est la suivante : 

Alain TREPEU, Maire 

Dominique BAZES, 1ère adjointe, est déléguée pour

  • suppléer le Maire en cas d'empêchement
  • l'administration générale de la Commune, du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale) et de la Caisse des Ecoles,
  • la signature des devis, mandats, titres et bordereaux correspondants de la Commune, du CCAS et de la Caisse des écoles,
  • la communication et l'animation de la cité :
      • coordination avec les associations
      • fêtes et cérémonies
      • politique des jeunes et des adolescents

 Bernard MASSIGNAN, 2ème adjoint, est délégué pour

  • la voirie,
  • l'aménagement et entretien des espaces publics,
  • les matériels y compris ceux relatifs à la bureautique et l'informatique

Isabelle PLANES, 3ème adjointe, est déléguée pour

  • l'organisation et le fonctionnement du CCAS (Centre Communal d'Action Sociale),
  • l'organisation et le fonctionnement de l'action sociale,
  • l'accueil de la population,
  • la politique du 3ème âge 
  • le Conseil Municipal des jeunes

Dominique MAGNE, 4ème adjoint, est délégué pour

  • l'entretien des bâtiments communaux,
  • l'organisation du travail du personnel des services techniques en tandem avec le Maire

 Michel CANTON, 5ème adjoint, est délégué pour

  • l'électrification et les illuminations de fin d'année
  • commander et acheter le matériel d'éclairage public, la gestion de l'énergie
  • les relations avec le  SDEPA,
  • l'entretien et l'achat de matériel audio, de communication
  • la communication numérique, l'animation de la cité, la rédaction et l'impression des bulletins d'informations.

 
Les autres CONSEILLERS MUNICIPAUX sont : Alexandra BERNAL, Chantal BERON, Sylvie BLANC-BACH, Jacques BOULY, Pierre CAMPARDON, Séverine COQUEL, Sylvie COSTE, Xavier CRAUSTE, Christelle GENOVESIO, Fabienne PEYROU, Jean Pierre RECHOU et Jennifer SUBERBIELLE, Guillaume VIGNES

 


LES MEMBRES DES DIFFERENTES COMMISSIONS :
 
 

COMMISSION COMMUNICATION - ANIMATION DE LA CITE - CONSEIL MUNICIPAL DES JEUNES - SITE INTERNET- NUMERIQUE 

RESPONSABLES : Dominique BAZES, 1ère adjointe et Michel CANTON, conseiller délégué

  • Trait d’Union (bulletin municipal) : Alexandra BERNAL, Sylvie BLANC-BACH, Bernard MASSIGNAN
  • Fêtes et cérémonies : Michel CANTON, Fabienne PEYROU, Jean-Pierre RECHOU
  • Marchés : Pierre CAMPARDON, Dominique MAGNE, Isabelle PLANES, Xavier CRAUSTE
  • Liaison avec les associations :
    • Club Vallée de l’Ousse : Sylvie BLANC-BACH, Christelle GENOVESIO
    • Judo : Jennifer SUBERBIELLE
    • Danse : Séverine COQUEL
    • Tir à l’arc : Christelle GENOVESIO
    • Cyclos : Xavier CRAUSTE
    • Musique : Sylvie BLANC-BACH
    • Modélisme : Sylvie BLANC-BACH
    • Le Relais des Joueurs : Jennifer SUBERBIELLE
    • Le Jardin Créatif : Isabelle PLANES
    • Football Club Vallée de l’Ousse : Alexandra BERNAL, Sylvie COSTE
    • Club du Soleil Couchant : Séverine COQUEL
    • La Bibliothèque : Sylvie COSTE
    • AMAP : Séverine COQUEL
    • Tennis Club Vallée de l’Ousse : Dominique MAGNE
    • A.D.M.R. : Isabelle PLANES
    • Donneurs de sang : Xavier CRAUSTE
    • Comité des Fêtes : Michel CANTON, Jean-Pierre RECHOU
    • Association des Parents d’Elèves : Séverine COQUEL,Fabienne PEYROU
    • Trail Runner Fondation : Xavier CRAUSTE
    • Association 4X4 : Xavier CRAUSTE
    • Collections en Béarn : Sylvie BLANC-BACH
    • Conseil Paroissial : Bernard MASSIGNAN 
  • Conseil d’Ecole : Isabelle PLANES

  • Caisse des Ecoles : Isabelle PLANES

 

COMMISSION ELECTRIFICATION, ECLAIRAGE PUBLIC, ENERGIE

RESPONSABLE :Michel CANTON,  5ème adjoint.

  • Dominique BAZES, Sylvie BLANC-BACH,

 

COMMISSION VOIRIE - AMENAGEMENT ESPACES PUBLICS - FLEURISSEMENT -MATERIEL

RESPONSABLE : Bernard MASSIGNAN,  3ème Adjoint

  • Voirie : Alexandra BERNAL, Pierre CAMPARDON,Guillaume VIGNES
  • Aménagement de l’espace public : Sylvie BLANC-BACH, Christelle GENOVESIO, Jennifer SUBERBIELLE

  • Fleurissement : Sylvie BLANC-BACH, Séverine COQUEL

  • Matériel : Xavier CRAUSTE, Dominique MAGNE

 

COMMISSION DES BATIMENTS COMMUNAUX

RESPONSABLE : Dominique MAGNE,  5ème adjoint.

Alexandra BERNAL, Jacques BOULY, Pierre CAMPARDON, Bernard MASSIGNAN, Guillaume VIGNES 

 

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE -Conseil municipal des jeunes

RESPONSABLE : Isabelle PLANES, 4ème adjointe

  • Commission action sociale : Séverine COQUEL, Sylvie COSTE, Fabienne PEYROU, Jennifer SUBERBIELLE
  • Conseil municipal des jeunes : Xavier CRAUSTE, Fabienne PEYROU,

 

 COMMISSION ADMINISTRATION ET FINANCES

RESPONSABLE : Alain TREPEU, Maire

  • Budget : Tout le Conseil Municipal
  • Révision des listes électorales :  Sylvie BLANC-BACH, Pierre CAMPARDON, Christelle GENOVESIO, Jean-Pierre RECHOU, Jennifer SUBERBIELLE

 

COMMISSION APPEL D’OFFRES :

RESPONSABLE : Alain TREPEU, Maire et Président

  • Titulaires : Dominique BAZES, Dominique MAGNE, Bernard MASSIGNAN
  • Suppléants : Alexandra BERNAL, Isabelle PLANES, Hubert SAURY

 

CORRESPONDANT DEFENSE  :

  • Titulaire : Séverine COQUEL

 

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX :

Syndicat Départemental d'Energie des Pyrénées Atlantiques (SDEPA)

  • Titulaires : Michel CANTON,

Syndicat Eau et Assainissement Béarn Bigorre (SEABB)

  • Titulaires : Alain TREPEU, Pierre CAMPARDON
  • Suppleants : Jacques BOULY, Bernard MASSIGNAN

 

COMMUNAUTE DES COMMUNES NORD EST BEARN (CCNEB) :

  • Conseillers communautaires titulaires élus : Alain TREPEU, Dominique BAZES, Bernard MASSIGNAN
  • Conseiller communautaire suppléante élue : Isabelle PLANES

 

 
 

 

Informations supplémentaires


Retour haut de page

Migration Joomla effectuée par HOB France Services