Le nouveau Conseil Municipal, réuni le 29 mars 2014, a procédé à l'élection du Maire et des Adjoints.

Sa composition est la suivante : 

Alain TREPEU, Maire 

Dominique BAZES, 1ère adjointe, est déléguée pour

  • suppléer le Maire en cas d'empêchement
  • la signature des mandats et titres de la commune

  • l'administration générale de la commune, du CCAS et de la Caisse des écoles

  • la communication et l'animation de la cité

 Hubert SAURY, 2ème adjoint, est délégué

  • pour commander et acheter le matériel d'éclairage public
  • l’acquisition de matériel et logiciels informatiques

  • l'entretien et l’achat de matériel audio, de communication et bureautique

  • l’électrification et les illuminations de fin d'année

 Bernard MASSIGNAN, 3ème adjoint, est délégué pour

  • la voirie
  • l'aménagement des espaces publics

  • le fleurissement

Chantal BERON, 4ème adjointe, est déléguée pour

  • l'organisation et le fonctionnement du CCAS et de l'action sociale
  • la politique du 3ème âge (relative aux séniors)

  • l'accueil de la population

 

Jean Pierre RECHOU est nommé délégué aux bâtiments.


Les CONSEILLERS MUNICIPAUX : Sylvie BLANC, Pierre CAMPARDON, Michel CANTON, Alain CRAUSTE, Jérôme CHINETTE, Christelle GENOVESIO, Isabelle  PLANES, Fabienne PEYROU et Alexandra TOUTAIN.

 


LES MEMBRES DES DIFFERENTES COMMISSIONS :
 
 

COMMISSION DES BATIMENTS COMMUNAUX

RESPONSABLE : Alain TREPEU, Maire - Jean-Pierre RECHOU, conseiller municipal délégué

Jean-Pierre RECHOU - Hubert SAURY - Pierre CAMPARDON - Jérôme CHINETTE

 

COMMISSION URBANISME ET PLU

RESPONSABLE : Alain TREPEU, Maire 

  • Tout le Conseil Municipal

 

COMMISSION ADMINISTRATION ET FINANCES

RESPONSABLE : Alain TREPEU, Maire

  • Budget : Tout le Conseil
  • Révision des listes électorales :  Jean-Pierre RECHOU - Hubert SAURY
  • Matériel : Bernard MASSIGNAN - Jean-Pierre RECHOU - Hubert SAURY

 

COMMISSION APPEL D’OFFRES :

RESPONSABLE : Alain TREPEU, Maire

  • Titulaires : Alain TREPEU - Jean-Pierre RECHOU - Hubert SAURY
  • Suppléants : Dominique BAZES - Pierre CAMPARDON - Bernard MASSIGNAN

 

COMMISSION ACTIVITES PERISCOLAIRES

RESPONSABLE : Dominique BAZES,  1ère adjointe

  •  Chantal BERON - Isabelle PLANES - Fabienne PEYROU - Alexandra TOUTAIN.

 

COMMISSION COMMUNICATION - ANIMATION DE LA CITE - CONSEIL MUNICIPAL DES JEUNES - SITE INTERNET 

RESPONSABLE : Dominique BAZES, 1ère adjointe 

  • Trait d’Union : Sylvie BLANC - Michel CANTON - Alain CRAUSTE - Bernard MASSIGNAN
  • Fêtes et cérémonies : Christelle GENOVESIO - Bernard MASSIGNAN - Alexandra TOUTAIN -Jean-Pierre RECHOU
  • Marchés : Pierre CAMPARDON - Michel CANTON - Jérôme CHINETTE - Alain CRAUSTE - Jean-Pierre RECHOU
  •  Conseil Municipal des Jeunes : Dominique BAZES – Isabelle PLANES – Fabienne PEYROU – Alexandra TOUTAIN – Michel CANTON
  •  Liaison avec les associations :
    • Club Vallée de l’Ousse : Dominique BAZES - Christelle GENOVESIO
    • Judo : Christelle GENOVESIO
    • Danse : Isabelle PLANES
    • Tir à l’arc : Christelle GENOVESIO
    • Cyclos : Dominique BAZES
    • Musique : Sylvie BLANC
    • Modélisme : Sylvie BLANC
    • Multi-collections : Sylvie BLANC
    • Le Relais des Joueurs : Bernard MASSIGNAN
    • Le Jardin Créatif : Fabienne PEYROU
    • Football Club Vallée de l’Ousse : Alexandra TOUTAIN
    • Club du Soleil Couchant : Chantal BERON
    • La Bibliothèque : Sylvie BLANC
    • AMAP : Dominique BAZES
    • Association des commerçants (CASA) : Dominique BAZES
    • Amicale des Anciens Combattants : Alain TREPEU
    • Tennis Club Vallée de l’Ousse : Christelle GENOVESIO
    • A.D.M.R. : Fabienne PEYROU
    • Donneurs de sang : Hubert SAURY
    • Comité des Fêtes : Isabelle PLANES - Jean-Pierre RECHOU
    • Association des Parents d’Elèves : Fabienne PEYROU - Alexandra TOUTAIN
    • Conseil Paroissial : Bernard MASSIGNAN 
  • Conseil d’Ecole : Chantal BERON - Isabelle PLANES

  • Caisse des Ecoles : Alain TREPEU, Président - Dominique BAZES - Chantal BERON

 

COMMISSION ENERGIE, ECLAIRAGE, SONORISATION, BUREAUTIQUE, TELEPHONIE

 RESPONSABLE : Hubert SAURY,  2ème adjoint.

  •  Dominique BAZES - Michel CANTON

  

COMMISSION VOIRIE - AMENAGEMENT ESPACES PUBLICS - FLEURISSEMENT

RESPONSABLE : Bernard MASSIGNAN,  3ème Adjoint

  • Voirie : Pierre CAMPARDON - Alain CRAUSTE - Jean-Pierre RECHOU – Hubert SAURY
  • Aménagement de l’espace public : Chantal BERON - Alain CRAUSTE - Jean-Pierre RECHOU

  • Fleurissement : Sylvie BLANC - Chantal BERON

  

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

RESPONSABLE : Chantal BERON, 4ème adjointe

  •  Commission action sociale : Alain TREPEU - Bernard MASSIGNAN - Isabelle PLANES - Fabienne PEYROU

  

SYNDICATS :

 

  • Syndicat Départemental d’Energie : Titulaires : Hubert SAURY - Michel CANTON
  • Syndicat Mixte d’Eau et d’Assainissement de la Plaine de l’Ousse : Titulaires : Alain TREPEU – Bernard MASSIGNAN - Suppléants : Pierre CAMPARDON - Jean-Pierre RECHOU

  • Syndicat d’aménagement hydraulique du bassin de l’Ousse : titulaires : Bernard MASSIGNAN - Daniel DAUGAS    

  

CORRESPONDANTE DEFENSE : Christelle GENOVESIO 

 

Les Conseillers communautaires à la Communauté de communes Nord Est Béarn (CCNEB) sont : Alain TREPEU, Dominique BAZES, Bernard MASSIGNAN. Suppléante : Chantal BERON
 




Informations supplémentaires


Retour haut de page

Migration Joomla effectuée par HOB France Services