Le conseil municipal

Elu au premier tour des élections municipales du 23 mars 2014 par les électeurs de la commune, le conseil municipal gère par délibérations les affaires de la commune.
Le nombre des conseillers municipaux est proportionnel à celui des habitants de la commune. Soumoulou dispose de 15 conseillers.
Avant d'être soumis au vote du conseil, les dossiers sont étudiés par les commissions municipales présidées par le Maire ou par un(e) maire-adjoint(e) et constituées d'élus municipaux. 

 

VOTRE CONSEIL MUNICIPAL

Le nouveau Conseil Municipal, réuni le 29 mars 2014, a procédé à l'élection du Maire et des Adjoints.

Sa composition est la suivante : 

Alain TREPEU, Maire 

Dominique BAZES, 1ère adjointe, est déléguée pour

  • suppléer le Maire en cas d'empêchement
  • la signature des mandats et titres de la commune

  • l'administration générale de la commune, du CCAS et de la Caisse des écoles

  • la communication et l'animation de la cité

 Hubert SAURY, 2ème adjoint, est délégué

  • pour commander et acheter le matériel d'éclairage public
  • l’acquisition de matériel et logiciels informatiques

  • l'entretien et l’achat de matériel audio, de communication et bureautique

  • l’électrification et les illuminations de fin d'année

 Bernard MASSIGNAN, 3ème adjoint, est délégué pour

  • la voirie
  • l'aménagement des espaces publics

  • le fleurissement

Chantal BERON, 4ème adjointe, est déléguée pour

  • l'organisation et le fonctionnement du CCAS et de l'action sociale
  • la politique du 3ème âge (relative aux séniors)

  • l'accueil de la population

 

Jean Pierre RECHOU est nommé délégué aux bâtiments.


Les CONSEILLERS MUNICIPAUX : Sylvie BLANC, Pierre CAMPARDON, Michel CANTON, Alain CRAUSTE, Jérôme CHINETTE, Christelle GENOVESIO, Isabelle  PLANES, Fabienne PEYROU et Alexandra TOUTAIN.

 


LES MEMBRES DES DIFFERENTES COMMISSIONS :
 
 

COMMISSION DES BATIMENTS COMMUNAUX

RESPONSABLE : Alain TREPEU, Maire - Jean-Pierre RECHOU, conseiller municipal délégué

Jean-Pierre RECHOU - Hubert SAURY - Pierre CAMPARDON - Jérôme CHINETTE

 

COMMISSION URBANISME ET PLU

RESPONSABLE : Alain TREPEU, Maire 

  • Tout le Conseil Municipal

 

COMMISSION ADMINISTRATION ET FINANCES

RESPONSABLE : Alain TREPEU, Maire

  • Budget : Tout le Conseil
  • Révision des listes électorales :  Jean-Pierre RECHOU - Hubert SAURY
  • Matériel : Bernard MASSIGNAN - Jean-Pierre RECHOU - Hubert SAURY

 

COMMISSION APPEL D’OFFRES :

RESPONSABLE : Alain TREPEU, Maire

  • Titulaires : Alain TREPEU - Jean-Pierre RECHOU - Hubert SAURY
  • Suppléants : Dominique BAZES - Pierre CAMPARDON - Bernard MASSIGNAN

 

COMMISSION ACTIVITES PERISCOLAIRES

RESPONSABLE : Dominique BAZES,  1ère adjointe

  •  Chantal BERON - Isabelle PLANES - Fabienne PEYROU - Alexandra TOUTAIN.

 

COMMISSION COMMUNICATION - ANIMATION DE LA CITE - CONSEIL MUNICIPAL DES JEUNES - SITE INTERNET 

RESPONSABLE : Dominique BAZES, 1ère adjointe 

  • Trait d’Union : Sylvie BLANC - Michel CANTON - Alain CRAUSTE - Bernard MASSIGNAN
  • Fêtes et cérémonies : Christelle GENOVESIO - Bernard MASSIGNAN - Alexandra TOUTAIN -Jean-Pierre RECHOU
  • Marchés : Pierre CAMPARDON - Michel CANTON - Jérôme CHINETTE - Alain CRAUSTE - Jean-Pierre RECHOU
  •  Conseil Municipal des Jeunes : Dominique BAZES – Isabelle PLANES – Fabienne PEYROU – Alexandra TOUTAIN – Michel CANTON
  •  Liaison avec les associations :
    • Club Vallée de l’Ousse : Dominique BAZES - Christelle GENOVESIO
    • Judo : Christelle GENOVESIO
    • Danse : Isabelle PLANES
    • Tir à l’arc : Christelle GENOVESIO
    • Cyclos : Dominique BAZES
    • Musique : Sylvie BLANC
    • Modélisme : Sylvie BLANC
    • Multi-collections : Sylvie BLANC
    • Le Relais des Joueurs : Bernard MASSIGNAN
    • Le Jardin Créatif : Fabienne PEYROU
    • Football Club Vallée de l’Ousse : Alexandra TOUTAIN
    • Club du Soleil Couchant : Chantal BERON
    • La Bibliothèque : Sylvie BLANC
    • AMAP : Dominique BAZES
    • Association des commerçants (CASA) : Dominique BAZES
    • Amicale des Anciens Combattants : Alain TREPEU
    • Tennis Club Vallée de l’Ousse : Christelle GENOVESIO
    • A.D.M.R. : Fabienne PEYROU
    • Donneurs de sang : Hubert SAURY
    • Comité des Fêtes : Isabelle PLANES - Jean-Pierre RECHOU
    • Association des Parents d’Elèves : Fabienne PEYROU - Alexandra TOUTAIN
    • Conseil Paroissial : Bernard MASSIGNAN 
  • Conseil d’Ecole : Chantal BERON - Isabelle PLANES

  • Caisse des Ecoles : Alain TREPEU, Président - Dominique BAZES - Chantal BERON

 

COMMISSION ENERGIE, ECLAIRAGE, SONORISATION, BUREAUTIQUE, TELEPHONIE

 RESPONSABLE : Hubert SAURY,  2ème adjoint.

  •  Dominique BAZES - Michel CANTON

  

COMMISSION VOIRIE - AMENAGEMENT ESPACES PUBLICS - FLEURISSEMENT

RESPONSABLE : Bernard MASSIGNAN,  3ème Adjoint

  • Voirie : Pierre CAMPARDON - Alain CRAUSTE - Jean-Pierre RECHOU – Hubert SAURY
  • Aménagement de l’espace public : Chantal BERON - Alain CRAUSTE - Jean-Pierre RECHOU

  • Fleurissement : Sylvie BLANC - Chantal BERON

  

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

RESPONSABLE : Chantal BERON, 4ème adjointe

  •  Commission action sociale : Alain TREPEU - Bernard MASSIGNAN - Isabelle PLANES - Fabienne PEYROU

  

SYNDICATS :

 

  • Syndicat Départemental d’Energie : Titulaires : Hubert SAURY - Michel CANTON
  • Syndicat Mixte d’Eau et d’Assainissement de la Plaine de l’Ousse : Titulaires : Alain TREPEU – Bernard MASSIGNAN - Suppléants : Pierre CAMPARDON - Jean-Pierre RECHOU

  • Syndicat d’aménagement hydraulique du bassin de l’Ousse : titulaires : Bernard MASSIGNAN - Daniel DAUGAS    

  

CORRESPONDANTE DEFENSE : Christelle GENOVESIO 

 

Les Conseillers communautaires à la Communauté de communes Nord Est Béarn (CCNEB) sont : Alain TREPEU, Dominique BAZES, Bernard MASSIGNAN. Suppléante : Chantal BERON
 




Informations supplémentaires

Retour haut de page